Техническое сотрудничество с МАГАТЭ

В рамках программы Технического сотрудничества с МАГАТЭ, в Казахстане в 2018 году осуществляется реализация 6-ти региональных и международных проектов, координаторами которых являются сотрудники филиала «Институт радиационной безопасности и экологии» РГП «Национальный ядерный центр» РК:
  1. Усиление деятельности по наращиванию потенциала в европейских организациях по ядерной и радиационной безопасности для безопасной эксплуатации объектов.
  2. Усовершенствование стандартных радиационных технологий и процедур контроля качества для здоровья человека и безопасности окружающей среды.
  3. Разработка методов радиотерапии и ядерных систем контроля и устойчивого управления природными ресурсами и экосистемами.
  4. Улучшение рекультивации и управления земными и пресноводными средами, пострадавшими от радиоактивного загрязнения.
  5. Усовершенствование инвентаризации источников аэрозолей, с применением ядерных аналитических методов в поддержку управления качеством воздуха.
  6. Укрепление регионального потенциала для контроля долгосрочных рисков для населения от радона в жилых домах и на рабочих местах.
Основной целью данных проектов является укрепление международного сотрудничества и повышение качества научно-технических исследований и разработок в области ядерной и радиационной безопасности, мирного использования ядерной энергии, ядерных технологий и их применения. В ходе реализации региональных проектов координаторы от Казахстана принимают активное участие в работе по организации совместных тренингов и семинаров, координационных встреч для осуществления обмена опытом, повышения квалификации специалистов, внедрения новейших высокоэффективных методов и разработок в области управления ядерными знаниями и улучшения качества работ.