Отчет по конференции «Ломоносов–2018»

С 20 по 21 апреля 2018 года в Казахстанском филиале Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, г. Астана, состоялась ХIV международная научная конференция студентов, магистрантов и молодых ученых «Ломоносов–2018», посвященная 20-летию Астаны. Для участия в данной конференции молодыми учеными из разных стран мира было подано более 450 тезисов. В данном мероприятии приняли участие и выступили с устными докладами 154 номинанта. Пленарное заседание проходило в семи секциях. В секции «Региональные экологические проблемы: современные методы и подходы» приняли участие молодые ученые филиала ИРБЭ НЯЦ РК и представили 4 устных доклада по темам:
  • «Прижизненная оценка содержания стронция-90 в костной ткани сельскохозяйственных животных» (Байғазы Сымбат);
  • «Оценка эффективности проведения рекультивации радиоактивно загрязненной территории методом вспашки» (Байсеркенова Токжан);
  • «Исследование распределения радионуклидного загрязнения в природных озерах СИП» (Мамырбаева Айнур);
  • «Исследование условий формирования загрязненных вод на территории испытательного полигона» (Тоқтағанов Тоғжан).
По итогам выступлений конкурсантке от филиала ИРБЭ Айнур Мамырбаевой присужден титул победителя ХIV международной научной конференции студентов, магистрантов и молодых ученых «Ломоносов–2018» и на заключительном пленарном заседании вручен диплом I степени. Организационный комитет отметил высокий уровень работ и подготовку ученых Национального ядерного центра. Работы наших номинантов вызвали большой интерес у членов жюри, слушателей и присутствующих. Организаторы выразили желание и пригласили молодых ученых к ежегодному участию в конференции.